通知公告
2019—2020学年第一学期物理与电子科学学院 教师辅导答疑实施计划表
发布时间:2019-09-29   浏览次数:158

华东师范大学教师辅导答疑实施计划表(专业课和学科基础课用

                                                                                  

学部/院系: 物理与电子科学学院                  专业: 物理/材料

序号

课程名称

任课教师

答疑时间和地点

年级

1

量子力学

马雷

时间:周一、周四,10:00-11:00

地点:物理楼409室

2017级

2

电动力学

杭超

时间:每周三上午9:45-10:15

地点:闵三教4楼教师休息室

2017级

3

电工技术

孙殿平

时间:周一9:30-11:00 2:00-14:20

地点:实验A249

2018级

4

大学物理B(一)

郭迎春

时间:周三78节课

地点:物理楼427 

2018级

5

物理实验(四)

沈国土

邓联忠

赵振杰

王春梅

时间:周一、二、四双周中午12:00-

13:00

地点:实验A楼245

注:QQ(10:00-21:00),大夏平台(不定期)

2017级

6

光学

李欣

时间:每周二15:00-16:30

地点:物理楼419

2018级

7

大学物理B(二)

李欣

时间:每周二15:00-16:30

地点:物理楼419

2018级

 

 

8

 

近代物理实验(一)

 

 

沈国土

王春梅

时间:周一(3-17)单周13:30-

15:00/周四(2,4,6,8,14)13:30-15:00

地点:实验A楼245

注:QQ(10:00-21:00),大夏平台(不定期)

2017级

9

光学

管曙光

时间:周二8:30-9:00

地点:闵三教313

2018级

10

理论物理上

孙尹

时间:周三12:50—14:50

地点:物理楼411

2017级

11

物理实验(二)

尹亚玲

时间:周五9:30-13:00

地点:实验楼A229

2018级

12

激光原理及技术

夏勇

时间:每周五12:30 - 13:30

地点:光学大楼B211办公室

2017级

13

大学物理C

朱晶

时间:周三10-11点

地点:理科大楼A1107

2018级

14

电动力学

阮建红

时间:周三15:00-16:30

地点:物理楼407(或314)

2017级

15

原子物理

陈丽清

时间:每周一19:40:00-20:20

地点:三教302

2018级

16

大学物理物理B(一)

王向晖

时间:每周一13:00-14:30

2018级

17

数字逻辑电路实验

张聪慧

时间:每周三13:00~15:00

地点:实验A楼418室

2017级

18

混沌动力学基础及其在大脑功能方面的运用

 

刘宗华

 

时间:星期一上午

地点:物理楼405

 

2016级

2017级

19

力学(菁英班)

杨继锋

时间:每周三:15:30-17:00

及晚上6:30-8:00;

地点:物理楼411或菁英班专用教室

2019级

20

力学(菁英班)

杨继锋

时间:工作日:9:00-20:00

地点:QQ:2258463236

2019级

21

核磁共振技术导论

魏达秀

时间:偶数周的周一12:00-13:00, 15:30-16:30

地点:闵行光谱大楼B412

2017级

22

电工学技术与实验

赵强

时间:双周二15:00-17:00

地点:物理楼409室

注:周一至周五在QQ群和大夏学堂实行网络答疑

2018级

23

量子力学

周先荣

时间:每周五15:00—16:40

地点:物理楼439

2017级

24

量子力学

张可烨

时间:每周一5点后

地点:物理楼209

2017级

25

大学物理B(一)

陈廷芳

时间:每周二下午14:00-16:30

地点:实验A楼343

2018级

26

物理实验(二)(周五下午班)

郭平生

时间:周五第3~4节课

地点:物理楼401室

注:其它时间在网上答疑

2018级

27

机械制图

戴放文

时间:周三15:00-16:30

地点:实验A楼343

2018级

28

材料科学基础

蒋冬梅

时间:周二13:00-15:00

地点:物理楼309

2016级

2017级

29

光学

刘金明

时间:周二11:40 ~ 12:25

地点:闵一教207

18级

30

物理实验(二)

刘金明

时间:周五10:30~11:00

地点:实验A楼328

18级

31

中学物理教学评价

赵强

时间:单周二 15:30 –  17:00

地点:物理楼409

注:周一至周五(网络答疑:QQ群和大夏学堂),本课第10周开始教学

 

32

数字逻辑电路实验

张聪慧

时间:每周三13:00~15:00

地点:实验A楼418室

2017级

33

无机化学

李德增,余承忠

时间:1-11周的单周五下午4点-5点,

地点:化学楼425

注:12-19周通过电子邮件进行联系,约定时间和地点。

E-MAIL:czyu@chem.ecnu.edu.cn

2018级

34

无机化学实验

李德增,丁旵明

时间:双周五下午4点-5点

地点:实验D楼416

2018级

35

光学概论

胡志高

时间:每周二8:00-9:30

地点:信息楼226室

2018级

36

材料科学基础

蒋冬梅

时间:周二13:00-15:00

地点:物理楼309

2016级2017级

37

光电子导论

袁春华

时间:周四13:00-14:00

2017级

38

材料物理性能与测试

程文娟

时间:周一13:00—14:40

地点:物理楼311

2016级

39

大学物理c

李燕

时间:周三、周五 9:40-10:00

地点:中北文附楼113室

2016级

40

科技论文阅读与写作

李燕

时间:周二 9:40-10:00

地点:闵行一教223室

2016级

41

力学

朱广天

时间:周一下午4-5点

地点:物理楼227

2019级

42

大学物理B

朱广天

时间:周一下午4-5点

地点:物理楼227

2019级

43

多媒体教学课件制作

刘金梅

时间:周二15:00—18:00

地点:实验A楼342室

2017级

44

《大学物理C》

邓莉

时间:每周一14:00—15:00

地点:物理楼342房间

2018级

45

《光谱学技术》

邓莉

时间:每周一15:00—16:00

地点:物理楼342房间

2016级

46

量子力学

马雷

时间:周一、周四,10:00-11:00,

地点:物理楼409室

2017级

47

材料科学与工程导论

胡鸣

时间:双数周星期一晚 19:50-20:40

地点:三教406

2018级

48

大学物理实验(一)

张晓磊

时间:周二下午实验课间及课后

地点:实验所在教室

2018级

49

大学物理C

陈晓红

时间:周四、周五14:40-15:05

地点:文附楼221

2019级

50

大学物理C

黄素梅

时间:周五下午课后

地点:文附楼105

2019级

51

光电信息专业基础实验(二)

李晓云

钱静

时间:每周四13:00-16:00

地点:实验A楼135室

2017级

52

激光技术实验

李晓云

钱静

时间:每周四8:00-11:00

地点:实验A楼135室

2017级

53

机械制图

戴放文

时间:周三15:00-16:30

地点:实验A楼343室

2018级

54

光电信息专业基础实验

李晓云

钱静

时间:周四下午 1:30~3:00

地点:实验A楼229

2017级

55

概率论与数理统计

 

李晓云

时间:周一上午10:00~11:00

地点:实验A楼229

2018级

56

材料创新研究

刘少华

潘丽坤

时间:教学周双周的周三11:45-12:45

地点:物理楼316

2018级

57

模拟电子技术

 

邹勇

时间:每周三下午15:00-16:10

地点:物理楼429

  2018

 

58

数学物理方法

 

王加祥

时间:星期五上午1、2节课,

地点:闵一教225,

2018

59

力学

 

贾天卿

时间:课前、课中和课后

地点:闵三教202,210

2019

60

光学

武鄂

时间:周五下午八九十节

地点:光学大楼A219,

2018

61

计算机语言及程序设计

齐红新

时间:周四实验A楼203,15-17时

地点:实验A楼203

2018

62

半导体物理

欧阳威

时间:周一10:00~11:00

地点:物理楼212室

2017

63

物理教学设计

陈刚

时间:周四11点40到12点

地点:闵三教233

2017

64

中学物理实验教学技能训练

景培书,柴志方

时间:每周周三上午10:00——11:30 ,或单周周三下午1:00——2:30

地点:实验A楼239室

2017

65

概率论与数理统计

李晓云

时间:周三上午10:00~11:00

地点:实验A楼229

2018                                        


学部/院系:物电学院电子科学系          专业:电信/光电

序号

课程名称

任课教师

答疑时间和地点

年级

1

微波与卫星通信

陈德智

时间:周2中午 12点到1点

地点:信息楼215

2017级

2

数学物理方法

熊大元

单周二上午7:30至8:00  闵三教202;

双周三下午1:00至2:00  信息楼247

2018级

3

《光电子学与光子学》

白伟

时间:周三14:00

地点:信息楼547

2017级

4

光电材料表征技术

黄荣

时间:双周周三上午10:00-11:30

地点:信息楼349室 网络答疑时间不限

2017级

5

半导体物理

茅惠兵

时间:每周三中午12:30-13:30

地点:信息楼228

2017级

6

激光原理及应用

张媛媛

时间:周三下午13:00-15:00  

地点:信息楼547

2017级

7

激光原理与器件

张媛媛

时间:周三下午15:00-17:00

地点:信息楼547

2016级

8

 

数学物理方法

龚士静

时间:每周一9:00-10:30

地点:信息楼253

2018级

9

光电工程科创实践(3)

向平华

时间:周二10:00-10:45 

地点:信息楼543

2017级

10

光电信息专业基础实验(二)

钱静   李晓云  罗春花

实验1-9:实验A楼135,星期二13:30-15:00; 实验10-14:信息楼330,星期二,13:30-15:00

2017级

11

现代光学及实验

李波

时间:双周5下午15:00到16:00

地点:信息楼351

2018级

12

现代光学实验

林和春

时间:周四下午1:00-3:00

地点:信息楼243

2018级

13

材料科学基础

唐晓东

周三下午13:30-15:30,信息楼248

周三上午10:45-11:45,三教316

2018级

141

光电工程科创实践

保秦烨

时间:每周三下午1:00-2:00

地点:信息楼555室

2018级


华东师范大学教师辅导答疑实施计划表(通识教育课用)

(2019——2020学年第一学期)

开课学部/院系:   物理与电子科学学院        

序号

课程名称

修读学部/院系

任课教师

答疑时间和地点

1

物理文化与人类文明传承

2016,2017,2018,2019级 本科

马学鸣

时间:双周五下午1点到3点

地点:物理楼303