物理与材料科学学院

物理与材料科学学院教师辅导答疑实施计划表(专业课和学科基础课用)

2018——2019学年第一学期

作者:袁会敏发布时间:2018-10-08


序号

课程名称

任课教师

开放时间

开放地点

年级

1

机械制图

戴放文

周三15:00-17:00

实验A楼343

2016、2017级

2

量子力学

马雷

周二10:00-11:00

周四10:00-11:00

物理楼409

2016级

3

大学物理C

朱广天

周三下午3点-4点

闵二教108

2018级

4

力学

杨继锋

周三下午3:00-4:30;

晚6:30-8:00

物理楼411

2018级物理

菁英班

5

力学

杨继锋

工作日上午:9:00-晚8:00

QQ:2258463236

2018级物理

菁英班

6

模拟电子技术基础

邹勇

周三下午:15:00-16:30

物理楼429

2017级

7

概率与统计导论

邹勇

周三下午15:00-16:30

物理楼429

2017级

8

大学物理B(一)

陈廷芳

周二下午5-6节

实验A楼343

2017级

9

大学物理实验

陈廷芳

周二下午5-6节

实验A楼343

2017级

10

光电子导论

袁春华

单周的周五2:00-5:00;网络答疑无时间限制

物理楼219室

2016级

11

光学

刘金明

单周三11:40—12:25

闵实验A239

2017级

12

电动力学

阮建红

双周一晚6:00-7:30

物理楼407

2016级

13

光伏原理与技术

黄素梅

每周三上午课间时间

闵行四教430

2016级

14

大学物理B(二)

李欣

每周二12:30-13:00,14:30-14:50

单周四14:30-14:50

其他时间

闵四教330

闵四教402

QQ群

2017级化学菁英班

15

原子物理学

陈丽清

每周三下午2点到5点

物理楼205

2017级

16

材料科学基础

蒋冬梅

周二10:00-12:00

周四10:00-12:00

物理楼309

2018级

17

量子力学

董光炯

每周早上7:00-8:00

闵行物理楼449

2016级

18

中学物理实验教学技能训练

景培书

每周三13:00—14:30

实验A楼239教室

2016级

19

物理实验(二)

尹亚玲

周四上午9:30-11:00

实验楼A229

2017级

20

激光技术实验

尹亚玲

周四上午9:30-11:00

实验楼A229

2016级

21

大学物理C

尹亚玲

周五上午9:30-11:00

文附楼121

2016级

22

大学物理C

周杰

每周三13:00-15:00

物理楼425

2017级

23

混沌动力学

刘宗华

周一上午

8:00-10:00

物理楼405

2014、2015

2016级

24

计算机语言与程序设计

齐红星

周四下午3:00-5:00

实验楼A213

2017级

25

半导体照明与显示

欧阳威

周二课后(11:40~12:00);大夏学堂上设有答疑专栏;微信群答疑

闵4教423

2016级

26

神奇的宏观量子现象

孙得彦

每双周星期五下午1点到3点

物理楼305室

全校

27

电工技术

孙殿平

助教

周二上午(9:30-11:00;下午2:50-4:30)

周五晚上6:00-8:30

大夏学堂,微信,等

实验A楼127

物理楼225-1

2017级

28

核磁共振技术导论

魏达秀

周五上午9点到10点(每两周一次)

四教311

2016级

29

光学

武愕

周六下午2:00

中北校区理科大楼A909办公室

2017级

30

电动力学

杭超

每周一、周三上午9:30-10:00

周一:三教4楼教师休息室;周三:四教4楼教师休息室;

2016级

31

力学

周先荣

每周五下午13:30-15:10

物理楼439

2018级

32

物理教学设计

陈刚

每周二上午11:30-12:00

闵行4教106室

2016级

33

线性代数

郭迎春

每星期四一二节

物理楼427

2018级

34

大学物理B(一)

王向晖

周三下1:00-2:30

物理楼319

2017级

35

线性代数

孙尹

周一,周三下午12:50--14:50

物理楼411

2018级

36

理论物理上

孙尹

周一,周三,周四下午12:50--14:50

物理楼411

2016级师范

37

电工学技术与实验

赵强

1.单周五15:00-16:00

2.周一至周五(网络答疑)

1.实验A楼123室

2.大夏学堂和QQ答疑群

2017级

38

中学物理教学评价

赵强

1. 待定(第10周开始上课)

2. 周一至周五(网络答疑)

1.待定

3.大夏学堂和QQ答疑群

2016级

39

近代物理实验(一)

沈国土

周一(2,5-15,17)下午1:00-3:30/周四(2,3,4,5,6,7,14,15)下午1:00-3:30

Qq(10:00-21:00)

大夏平台(不定期)

实验A楼245

网络

网络

2016级

40

物理实验(四)

沈国土,邓联忠,赵振杰,王春梅

周一、二,四下午1:00-3:30

Qq(10:00-21:00)

大夏平台(不定期)

实验A楼245

网络

网络

2016级

41

光学

管曙光

每周五上午10:00-11:00

物理楼437

2017级

42

大学物理实验B

郭平生、柴志方、崔璐

每周一5,6节课及其它时间(网上答疑)

实验A楼229(230)或网上

2016级

43

物理实验(二)

郭平生

每周五第4节课及其它时间(网上答疑)

实验A楼342或网上

2017级

44

物理实验(二)

柴志方、郭平生、李晓云、邓莉

每周五第4节课及其它时间(网上答疑)

实验A楼342或网上

2017级

45

数学物理方法

王加祥

每周一、周二上午3、4节课

闵行校区物理楼A401

2017级菁英班

46

天文学概论

王焘

周四10:00-14:00

闵行物理楼429室

2015,2016,2017级

47

大学物理C

邓莉

周一下午13:00—14:0

实验A楼229

2017级

48

光谱测量技术

邓莉

周一下午14:00—15:00

实验A楼229

2015级

47

激光原理及应用

夏勇

周三单周(或者双周)12:30 - 13:30

第四教学楼1楼教师休息室

2016级,物理学系,电子科学与技术,物理学

48

光学

黄燕萍

周三下午1点到2点45分

物理楼335室

2017级

49

力学

贾天卿

单周四12:00-13:00

闵四教423

2018级

50

概率论与数理统计

李晓云

单周周一8:00-9:40

闵行实验A楼229

2017级

51

材料物理性能与测试

程文娟

每周周一12:20-14:30

物理楼311

2015级